最新天气:
首页 > 互动交流 > 市长信箱
互动交流
在线交流
网络问政
市长信箱
民意征集
办理反馈
市长信箱我要写信

关于白城市洮安西路20号居民楼上基站问题

发布时间:2017/12/13 15:51:56

【网民,宋自强】

市长你好 我是洮安西路20号居民楼居民,移动公司私自安装移动基站,移动基站是有辐射的,现在好多居民出现头晕、头痛、掉头发、失眠、精神萎靡、浑身无力症状,严重影响居民生活健康工作。要求移动公司拆除基站。法律规定:国家环保总局1997年3月发布的18号令规定:一切涉及到电磁辐射环境影响的项目或活动都必须进行环境影响评价,此令发布前建成的,要进行补评。《国家电磁辐射保护管理办法》第20条规定,在集中使用大型电磁辐射发射设备或者高频设备的周围,按环境保护和城市规划要求规定的限制区域内不得修建居民住房和幼儿园等敏感建筑。《中华人民共和国电信条例》第四十七条基础电信业务经营者可以在民用建筑物上附挂电信线路或者设置小型天线、移动通信基站等公用电信设施,但是应当事先通知建筑物产权人或者使用人,并按照省、自治区、直辖市人民政府规定的标准向该建筑物的产权人或者其他权利人支付使用费。《物业管理条例》规定:在物业管理区域内对物业公用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的问题应当有物业管理区域内持有1/2以上投票权的业主参加制订修改。《中华人民共和国物权法》.根据物权法,楼房的所有权归你和你的邻居共同拥有,电信公司想要在楼房上面安装基站就必须征得所有权人的同意,并支付相应使用费用.

【答复】

        您好,留言收悉。白城市环境保护局答复:该机站没有办理环评手续。已责成移动公司立即停止基站运行,不得再对周边环境造成影响。环保部门已向您进行了回访。
设为首页网站声明网站地图
杏彩娱乐_时时彩开奖主办 杏彩娱乐_时时彩开奖办公室 中国电信白城分公司承办
吉ICP备05002365号

吉公网安备 22080202000162号